Маты из базальтовой ваты с односторонним покрытием армированной алюминиевой фольгой.
Предназначены для изоляции труб и поверхностей оборудования, котлов, резервуаров с высокими температурами (до 570 градусов).
Эти изделия обладают преимуществами перед аналогами на рынке Украины, которые представлены, в основном, ламельными матами и стекловатой:
Рулон разматывают и разрезают мат по заранее подготовленным замерам. Для более качественной конструкции стоит делать как можно меньше швов, тем более что пятиметровая длина мата в рулоне значительно облегчает эту задачу. Для предварительного закрепления матов на трубе или горизонтальной емкости можно использовать монтажный скотч. Швы лучше располагать внизу, а сам мат накладывать сверху ― так уменьшается вероятность неожиданной деформации теплоизоляционной конструкции из-за некачественно сделанных стыков. Стыки проклеиваются алюминиевой самоклеющейся лентой. Для вертикально расположенных емкостей целесообразно использовать приварные штифты из проволоки или арматуры ― приблизительно 4-5 штук на квадратный метр.
Маты из каменной (базальтовой) ваты гораздо качественнее, чем маты "из минеральной ваты", изготавливающихся по большей части из отходов металлургического производства. Каменная вата имеет большее сопротивление теплопередаче, более длинное волокно, в десятки раз меньше неволокнистых включений (проще говоря - сгустков и мусора), соответсвенно - более прочная на разрыв, более упругая, долговечная и т.д.
Указанная цена является ориентировочной, не является коммерческим обязательством, в каждом конкретном случае просчитывается исходя из условий поставки, места поставки, условий оплаты, валютного курса, объема поставки.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Форма поставки материала | Рулон |
| Вид основного сырья | Неорганическое |
| Плотность | 65 кг/м3 |
| Класс материала по теплопроводности | Низкая |
| Теплопроводность | 0.04 Вт/мК |
| Максимальная рабочая температура | 570 град. |
| Водопоглощение | 1 % |
| Тип материала | НГ (негорючий) |
| Экологическая безопасность материала | Безопасен |
| Размеры | |
| Толщина изоляции | 50 мм |
| Ширина | 1000 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина | 4000 |
| Группа материала по горючести | НГ |
| Покрытие | Фольгированное |
| Сжимаемость, не более | 20 % |
| Тип покрытия | С одной стороны |
| Вид минеральной ваты | Базальтовая вата |